Tomo.Log()


糠漬け始めました。

[06/10, 2025]

冷やし中華始めるにはまだ早い。こんにちは、ともです。最近、腸活の一環として毎日きゅうりの糠漬けを食べています。正直ほんと、いろいろ快適になりましたw

そんなきゅうりの糠漬けにもインフレの波は容赦無く寄せてきてしまいました😢
そこで、調べてみたら無印良品で糠床が買えることを知り、自家製の糠漬けを初めて見ることにしました🎉

無印の糠床

無印良品で糠床が売っていることもびっくりだったのですが、いくつか他の糠床と違った特徴があります。

  • ジップロックのような袋に入っている
  • 袋のまま冷蔵庫に入れて糠をつけることができる
  • 毎日かき混ぜなくていい(1週間に1度くらいは必要らしい)
  • 継ぎ足し用の糠床が売っている

です!

冷蔵庫に入れて使用でき、かき混ぜ頻度が少なくていいのは初心者にとって魅力的でした。
また、1Kg:890円なので気軽に始められるのも良いです。

糠床の第一印象

この投稿をInstagramで見る

Tomolog(@tomologram)がシェアした投稿

売り場では常温で売られていましたが、持ってみたらひんやりと冷たく、またずしっと重いのが印象的でした。また、日曜の午前中に買いに行ったのですが、残り1つだったので意外と売れているのかもしれません。

また、開けてみるとちょっと酸っぱい感じの香りがします。

初日は冷蔵庫に入れておいても、ちょっと匂いが外に出ているような気がしましたが、すぐに匂いは感じなくなりました(慣れてしまった?)

1回目

概要

  • 時間:16時間くらい
  • 具材:きゅうり2本

早速つけてみることにします。袋の裏に説明が書いてあります。きゅうりの場合、12時間くらいつけたら食べれるようです。
今回は、夜つけて次の日の昼に食べてみることにしました。

この投稿をInstagramで見る

Tomolog(@tomologram)がシェアした投稿

結果 & 次回への改善

  • 味が全然染みてない(糠床がまだ馴染んでない?)
  • 糠床に塩を足してみることにした
  • 次は漬ける時間を長くすることにした

楽しみにして糠床から取り出し、切って食べてみたところ、思いのほかきゅうりのままでした。
また、塩気もあまり感じられなかったので糠床に塩を少し足して、きゅうりをつける時間も増やしてみることにしました。

もしかしたら切手入れた方が浸透もしやすいのかもしれません。

2回目

概要

  • 時間 : 48時間くらい
  • 具材 : きゅうり2本
  • 改善点 : 糠床に塩を入れた
  • 改善点 : 既製品の糠漬けについていた糠をちょっと混ぜた

今回も切らずに、丸ごと2本入れました。

反省と次回への取り組み

  • 味も染みていて美味しい
  • 袋を開けた時の酸味が少し気になる
  • 次回はたまごの殻を入れて酸味を抑えてみる

取り出す時のシナッとした感触が、すでに1回目とは違っていて味もちゃんと染みていて美味しかったです😋酸っぱい場合は、たまごの殻を入れると酸味が抑えられると袋に書いてありましたので、次回試したいと思います。

3回目

概要

  • 時間 : 48時間くらい
  • 具材 : きゅうり2本を適当なサイズにぶつ切りにして入れた
  • 改善点 : 糠床にたまごの殻を入れた

たまごの殻のカルシウムはアルカリ性らしく、酸性になった糠漬けを中和する効果があるのだとか。
サルモネラ菌の繁殖の恐れがあるので、内側の薄皮をとったら熱湯消毒してからすりつぶして粉にします。

この投稿をInstagramで見る

Tomolog(@tomologram)がシェアした投稿

また今回はきゅうりを適当なサイズにしてぶつ切りにして入れました。

反省と次回への取り組み

  • ぶつ切りにしても味の変化はないみたい
  • 袋を開けた時の酸っぱい感じがなくなった気がする
  • 美味しい

袋に詰める関係で、浅いところにあるきゅうりの味の沁み方が弱い感じがしました。深いところにあったきゅうりはとても美味しいです。袋を開けた時の酸っぱい感じがなくなった気がするので、たまごの殻の効果が出たのかもしれません🥚

節約になっているのか?

市販品

  • 約280円(きゅうり2本)

自家製

  • 糠床 : 890円
  • きゅうり : 1本:40 ~ 50円(日による)

→ 6回目からお安くなる

  • 1回あたり180円お得
  • 5回で糠床代が回収できる
  • 継ぎ足し用の糠床も2回で元が取れる

きゅうり2本あたり100円として、1回180円くらい節約できるとすると、5回で糠床の代金を回収してトントンになる計算です。

なので6回目からどんどんお得になる感じです。継ぎ足し用の糠床が何回目で必要になるかまだわかりませんが、250g : 290円なので、継ぎ足しても2回で元が取れる計算ですね。

この投稿をInstagramで見る

Tomolog(@tomologram)がシェアした投稿

まとめ

  • 自家製でも美味しくできる
  • 深く埋めてつけると良い
  • つける時間はちょっと長目がいいかも
  • 1回の試行に2−3日かかる
  • 自分好みの味に調整していく楽しみがある

学びとして、深くちゃんとつけること、味を調整できることが知れたのは大きいです。

たまごの殻以外にも、昆布や唐辛子など味を調整するための素材はいろいろあるようです。また記事からは端折りましたが、既製品の糠漬けのきゅうりについた糠を少々混ぜたりもしています。

1回の試行に2−3日かかるので、1ヶ月に10回くらい試せます。お子様の自由研究なんかにちょうどいいかも知れないですね☀️

糠漬けを始めてまだ日が浅いですが、こんなに美味しくできるとは思っておらず、今では糠床からきゅうりを取り出すのが楽しみな日々が続いています😊